У прямокутному трикутнику бісекьриса гострого кута ділить протилежний катет на відрізки 20см і 12

см.Обчислити перимитир

Ответы на вопрос

Отвечает Русакова Кристина.

Ответ:

P = 96 см

Объяснение:

BC = CK + KC = 12 + 20 = 32 см

Свойство биссектрисы треугольника:

  • биссектриса треугольника делит противолежащую сторону на отрезки, пропорциональные прилежащим сторонам.

\dfrac{AC}{AB}=\dfrac{CK}{KB}=\dfrac{12}{20}=\dfrac{3}{5}

Пусть х - коэффициент пропорциональности.

АС = 3х,  АВ = 5х.

По теореме Пифагора составим уравнение:

АВ² = АС² + ВС²

(5x)² = (3x)² + 32²

25x² - 9x² = 1024

16x² = 1024

x² = 64

x = 8

АВ = 5 · 8 = 40 см

АС = 3 · 8 = 24 см

Периметр треугольника АВС:

P = AB + AC + BC

P = 40 + 24 + 32 = 96 см