В треугольнике ABC, уголАBС 120 градусов, основание треугольнтка AC 14 см, найтистороны АВ и ВС

сотношение строн 3:5

Ответы на вопрос

Отвечает Бураков Кирилл.

Пояснення:

Для решения задачи воспользуемся теоремой косинусов, которая гласит: в треугольнике со сторонами a, b и c и углом между сторонами a и b, обозначаемым как C, квадрат стороны c равен сумме квадратов сторон a и b минус удвоенное произведение этих сторон на косинус угла C:

c^2 = a^2 + b^2 - 2ab*cos(C)

В треугольнике ABC, стороны AB и BC обозначим через 3x и 5x соответственно (так как сотношение сторон AB:BC равно 3:5). Угол между этими сторонами равен 120 градусов, а сторона AC равна 14 см.

Применим теорему косинусов для нахождения стороны AB:

AB^2 = AC^2 + BC^2 - 2ACBC*cos(120 градусов)

AB^2 = 14^2 + (5x)^2 - 2145x*(-1/2)

AB^2 = 196 + 25x^2 + 70x

Аналогично, применим теорему косинусов для нахождения стороны BC:

BC^2 = AC^2 + AB^2 - 2ACAB*cos(120 градусов)

BC^2 = 14^2 + (3x)^2 - 2143x*(-1/2)

BC^2 = 196 + 9x^2 + 42x

Таким образом, мы получили два уравнения для сторон AB и BC:

AB^2 = 196 + 25x^2 + 70x

BC^2 = 196 + 9x^2 + 42x

Мы можем решить эту систему уравнений, заменив одну из неизвестных (например, x) через другую. Из сотношения сторон AB:BC=3:5 следует, что

3x/5x = 3/5

Откуда получаем уравнение:

x = 10/3

Подставляя x = 10/3 в выражения для AB^2 и BC^2, получаем:

AB^2 = 676

BC^2 = 484

Таким образом, стороны треугольника AB и BC равны:

AB = sqrt(676) = 26 см

BC = sqrt(484) = 22 см

Ответ: стороны AB и BC равны 26 см и 22 см соответственно.