Знайти сторони паралелограма, якщо вони відносяться як 5 до 6, а периметр 88см​


Ответы на вопрос

Отвечает Денисеня Ваня.

Ответ:

а=20 см, b=24 см.

Объяснение:

Р=2(a+b)

Нехай коефіцієнт пропорційності дорівнює х, тоді сторона а=5х, а сторона b=6х. Периметр паралелограма 2*(5х+6х),  що дорівнює 88 см.

Маємо рівняння:

2*(5х+6х)=88

11х=44

х=4

Маємо коефіцієнт пропорційності х=4, тоді сторона а =5х=5*4=20 см, сторона b=6х=6*4=24 см.

Відповідь: а=20 см, b=24 см.

Отвечает Гудзенко Лариса.

Ответ:Противоположные стороны параллелограмма равны между собой

Периметр-сумма всех сторон

Решим задачу через Х

Одна сторона 5Х

Вторая сторона 6Х

(5Х+6Х)•2=88

22Х=88

Х=88:22

Х=4

Одна сторона равна 5•4=20 см

Вторая сторона 6•4=24 см

Проверка

(20+24)•2=44•2=88 см

Объяснение: