Знайдіть координати четвертої вершини паралелограма abcd якщо a(0;0) b(7;2) c(x;y) d(-2;-4) знайти

суму цих координат 100б

Ответы на вопрос

Отвечает Ахмерова Вероника.

Ответ:

C(5; - 2)

Объяснение:

  • Диагонали параллелограмма точкой пересечения делятся пополам.

Пусть О(x₀; y₀) - точка пересечения диагоналей параллелограмма ABCD.

Тогда О - середина BD.

  • Координаты середины отрезка равны полусумме соответствующих координат его концов.

O(x₀; y₀)

B(7; 2),  D(- 2; - 4)

x_0=\dfrac{7+(-2)}{2}=2,5

y_0=\dfrac{2+(-4)}{2}=-1

O(2,5; - 1)

Но точка О также середина отрезка АС.

А(0; 0),  С(х; у)

2,5=\dfrac{0+x}{2}

x = 5

-1=\dfrac{0+y}{2}

y = - 2

C(5; - 2)