5. Бісектриса тупого кута паралелограма поділяє сторону на вiдрiзки 3см i 5 см, починаючи від

вершини гострого кута. Знайти периметр паралелограма.​

Ответы на вопрос

Отвечает Зуев Саша.

Ответ:

22 см

Объяснение:

BK=3, KC=5, AK-биссектриса, ABCD-параллелограмм

ABCD-параллелограмм⇒AD||BC, AB=CD, BC=AD

AD||BC⇒∠KAD=∠AKB

AK-биссектриса⇒∠KAB=∠AKB

∠KAD=∠AKB=∠KAB⇒∠AKB=∠KAB⇒ΔABK-равнобедренный⇒AB=BK=3

BC=BK+KC=3+5=8

P(ABCD)=2(AB+BC)=2(8+3)=22