бісектриса гострого кута паралелограма поділяє сторону на відрізки 10 і 13 см починаючи від вершини

тупого кута. гострий кут паралелограма дорівнює 30. знйдіть площу паралелограма плис

Ответы на вопрос

Отвечает Сульдяев Лёха.

Ответ:

S = 115 см²

Объяснение:

∠ BAK =  ,так как АК - биссектриса.

∠KAD = ∠ ВKA как внутренние накрест лежащие при параллельных ВС и АD и секущей АК.  =>

∠ BAK = ∠ ВKA  => треугольник АВК равнобедренный и АВ = ВК = 10 см.

AD = BC = 23 cм.

Sabcd = AB*AD*Sin30 = 10*23*(1/2) = 115 cм²