Вывод значения тригонометрических функций для угла 30 градуов.


Ответы на вопрос

Отвечает Марат Дильнура.

Ответ:

sin(30)=0,5; cos(30)=\frac{\sqrt{3} }{2}

Объяснение:

См. рис. Приложим к треугольнику ABC равный так, как показано на рисунке. Тогда AB=BD, AC=CD. В треугольнике угол ACB=30 => \angleCAB=90-\angleACB=60. В треугольнике ABD \angleACB=\angleACD=60 => ABD - равнобедренный => AD=CD=2AB. sin(30)=sin(ACB)=\frac{AB}{AC}=\frac{AB}{CD}=\frac{AB}{2AB}=\frac{1}{2}.

Треугольник ABC - прям => по т. Пифагора BC=\sqrt{AC^2-AB^2}=\sqrt{3AB^2}=\sqrt{3}AB

cos(30)=cos(ACB)=\frac{BC}{AC}=\frac{\sqrt{3}AB}{2AB}=\frac{\sqrt3}{2}.