вычислить значения тригонометрических функций острых углов 30 и 60 градусов, используя определения

тригонометрических функций

Ответы на вопрос

Отвечает Лалабеков Дима.

Решение:

1) sin∠A=\frac{CB}{AB}

  sin30°= \frac{x}{2x} =\frac{1}{2} , значит sin30° = 1/2

2) cos∠А = \frac{AC}{AB}

   cos30°=\frac{x\sqrt{3} }{2x} =\frac{\sqrt{3} }{2} , значит cos30° = √3/2

3) tg∠A = \frac{CB}{AC}

   tg30°= \frac{x}{x\sqrt{3} }=\frac{1*\sqrt{3} }{\sqrt{3} *\sqrt{3} } =\frac{\sqrt{3} }{3} , значит tg30°=√3/3

теперь тоже самое для другого угла:

1) sin∠B=\frac{AC}{AB}

  sin60°= \frac{x\sqrt{3} }{2x} = \frac{\sqrt{3} }{2} , значит sin60°=√3/2

2) cos∠B=\frac{CB}{AB}

   сos60°=\frac{x}{2x} =\frac{1}{2} , значит cos60°=1/2

3) tg∠B=\frac{AC}{CB}

   tg60° = \frac{x\sqrt{3} }{x} = \sqrt{3} , значит tg60°=\sqrt{3}