ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО!! Решение напишите пожалуйста с дано:... хорда–.... радиус–... найти.. И

ЧЕРТЕЖ ПОЖАЛУЙСТА!!( 3.В окружности с центром в точке О проведена хорда GC равная 24 см. Найдите радиус окружности, если расстояние от центра окружности до хорды 5 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Александра.

Ответ:

13см

Объяснение:

У вас образовался равнобедренный треугольник ОGC

OG= OC- как радиусы одной окружности.

CQ - хорда. расстояние от центра до хорды - это высота равнобедренного треугольника назовем его ОТ , а т.к. высота

проведена к основанию. то она и медиана, значит,

СТ=0.5 *CG=0/5*24=12(cм) зная два катета ОТ и СТ, можно найти и радиус ОС,

ОC=√(ОТ²+СТ²)=√(5²+12²=√169=13(см)

Отвечает Шапоренко Ева.

Ответ:

дано :

GC=24см

OC = 5 см

Объяснение:

вроде так