Диагональ ас прямоугольная авсд равна 3 см и составляет со стороной ад угол 30 градусов. найдите

площадь прямоугольная авсд

Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Аким.
Рассмотрим  ΔACD
CD = 3*0.5 = 1.5 (угол 30 напротив сторона равна половине гипотенузы)
ПО теореме Пифагора:
AD² + CD² = AC²
AD²+ 2.25 = 9
AD ≈ 2,6
S=2.6*1.5 = 3.9