Треугольник ABC впи­сан в окруж­ность с цен­тром в точке O. Точки O и C лежат в одной полуплоскости

относительно прямой AB. Най­ди­те угол ACB, если угол AOB равен 124°. Ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Сушинський Ігор.

угол AOB опирается на дугу ACB, а значит дуга ACB равна 2*124=248. Угол ACB опирается на дугу AB, значит он равен 2*дугу AB. Известно что сумма дуг AB и ACB равна 360° => дуга AВ=360-248=112°. Зная величину дуги мы сможем найти угол. опирающийся на нее. угол АСВ=112:2=56°