12. Кулю радіуса 41 дм перетнули площиною, розташованою на відстані 9 дм від центра. Знайдіть

площу перерізу.​

Ответы на вопрос

Отвечает Митасов Васёк.

Ответ:

1600π см²

Объяснение:

Радиус шара, расстояние от центра до плоскости и радиус сечения образуют прямоугольный треугольник, где радиус шара является гипотенузой.

По теореме Пифагора найдем радиус сечения.

r=√(41²-9²)=√(1681-81)=√1600=40 см.

S=πr²=40²*π=1600π см². площадь сечения.