6. Кулю перетнули площиною так, що площа утвореного перерізу дорівнює 64 см. Знайдіть радіус кулі,

якщо відстань від центра кулі до площини перерізу дорівнює 6 см. СРОЧНО!!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ляшко Илья.

Ответ:

радиус шара R=10 см

Объяснение:

любое сечение шара - круг

площадь круга S=πr^2

S=64π см^2

πr^2=64π

r^2=64, r=8 см

рассмотрим прямоугольный треугольник:

катет r=8 ,см - радиус сечения

катет h=6 см - расстояние от центра шара до плоскости сечения

гипотенуза R - радиус шара, найти по теореме Пифагора:

R^2=r^2+h^2

R^2=8^2+6^2

R=10