1) Решите задачи с помощью теоремы о вписанных и описанных четырёхугольниках a) один из углов

трапеции, вписанной в окружность, равен 24,9°.Найдите остальные углы трапеции b) периметр равнобедренной трапеции, описанной около окружности, равен 44 см. Найдите величину боковой стороны трапеции. ПОМОГИТЕЕЕЕ СРОЧНООООООО!

Ответы на вопрос

Отвечает Пузанова Лиза.

Ответ:

Объяснение:

a) Если трапеция вписана в окружность, то она равнобедренная, поэтому углы при основаниях равны.

Отсюда углы при одном основании трапеции будут равны 24.9°, а при другом 180-24.9 = 155.1°

b) У трапеции, описанной около окружности, сумма оснований равна сумме её боковых сторон, а значит сумма боковых сторон равна:

P/2 = 44.2 = 22 см.

По условию трапеция равнобедренная, значит величина боковой стороны равна:

22/2 = 11 см