Дано: а̅(-8; у; 4); ∣а̅∣=10. Знайти: у.​


Ответы на вопрос

Отвечает Семенюк Юлия.

Ответ:

 \sqrt{ {( - 8)}^{2}  +  {y}^{2} +  {4}^{2}  }  = 10 \\  \sqrt{64 +  {y}^{2}  + 16}  = 10 \\  \sqrt{80 +  {y}^{2} }  = 10 \\ 80 +  {y}^{2}  = {10}^{2}  \\ 80 +  {y}^{2}  = 100 \\  {y}^{2}  = 100 - 80 \\  {y}^{2}  = 20 \\ y =  \sqrt{20}  \\ y = 2 \sqrt{5}