секущая пересекает две данные прямые,при этом образовались внутренние односторонние углы, разность

которых равна 100° , а отношение -7:2. Докажите, что данные прямые параллельны​

Ответы на вопрос

Отвечает Черняк Владислав.

Ответ:

см ниже

Объяснение:

Пусть один из этих углов х,а другой у.Составим и решим систему уравнений:

1. х-у=100°  2. \frac{x}{y}=\frac{7}{2}

1. х-у=100°  2.х=\frac{7}{2}у

Подставляем \frac{7}{2}у вместо х в первое уравнение системы:

\frac{7}{2}у-у=100°

\frac{5}{2}у=100°

у=100°*\frac{2}{5}=40°

тогда х=40°*\frac{7}{2}=140°

Сложив получившиеся величины односторонних углов

140°+40°=180°⇒прямые параллельны

Признак параллельности прямых :если при пересечении двух прямых секущей сумма односторонних углов равна 180°,то прямые параллельны