Точку на стороне параллело- грамма соединили с его противоположными вершинами. Какую часть площади

параллелограмма составляет полученный треугольник?​

Ответы на вопрос

Отвечает Адильбай Тоганас.

Ответ:

Объяснение:

Параллелограмм АВСD и точка К на стороне АВ. Опустим из точки К перпендикуляр на сторону DС. Это высота,как в треугольнике,так и в параллелограмме. Находим площадь треугольника

S_{1}  =\frac{DC*KF}{2}

Теперь напишем формулу площади параллелограмма АВСD

S _{2} ={DC*KF}

и найдем отношение площади треугольника к площади параллелограмма. Отношение 1:2

\frac{S_{1}}{S_{2}}   = \frac{\frac{DC*KF}{2}}{{DC*KF}} =\frac{1}{2}

Площадь треугольника составляет половину(1/2)  площади параллелограмма.