Один з катетів прямокутного трикутника 7 см, а другий на 1 см менший від гіпотенузи. Знайдіть

гіпотенузу трикутника​

Ответы на вопрос

Отвечает Еноктаева Елизавета.

Ответ:

25 см

Объяснение:

Используем теорему Пифагора :

c^2=a^2 + b^2

с- необходимо найти

,,a " известно , тогда пусть b = c-1

Соответственно :

c^2=a^2+(c-1)^2

c^2=a^2+c^2-2c+1

2c=a^2+1

c=(a^2+1)/2

c=(7*7 + 1)/2= 25 см