200 г раствора, содержащего 0,3 массовой доли растворенного вещества а) добавить 50 г воды б)

растворить 50 г того же вещества в) Выпарить 100 г воды Найдите массовую долю растворенного вещества в следующем растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Ваня.

m(вещ.)=200×0,3=60г

m(ppa)=200+50=250г

m(ppa)=250+50=300г

m(вещ.)=60+50=110г

m(ppa)=300-100=200г

w(вещ.)=110:200=0,55=55%