В прямоугольном треугольнике с катетами 9 и 12 см из вершины прямого угла провели прямую,

перпендикулярную гипотенузе данного треугольника. Найди площади получившихся треугольников, включая данный в условии. В ответе записать площади треугольников через точку с запятой в порядке возрастания в виде натуральных чисел или десятичных дробей

Ответы на вопрос

Отвечает Абаева Дана.

В прямоугольном треугольнике с катетами 9 и 12 см из вершины прямого угла провели прямую, перпендикулярную гипотенузе данного треугольника. Найди площади получившихся треугольников, включая данный в условии.

Ответ:

19,44 см²; 34,56 см²; 54см².

Объяснение:

Дано: △АВС - прямоугольный, ∠А=90°, АВ=9см, АС=12 см. AD⟂BC.

Найти: S(ABC), S(ABD), S(ACD).

  • Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения его катетов.

S(ABC)=½•AB•AC=½•9•12=54 (см²)

Площадь △ABС равна 54 см²

Найдём гипотезу ВС по теореме Пифагора:

BC =  \sqrt{ {AB}^{2}  +  {AC}^{2} }  =  \sqrt{ {9}^{2} +  {12}^{2}  }  =  \sqrt{81 + 144}  =  \sqrt{225}  = 15

BC=15 (см)

  • Высота в прямоугольном треугольнике, проведённая к гипотенузе, делит его на два подобных прямоугольных треугольника которые также подобные исходному.

1. △ABD подобен △CBA по двум углам (первый признак подобия):

∠ADB=∠BAC=90°, ∠ABD=∠ABC - как общий.

Найдём коэффициент подобия.

  • Коэффициент подобия равен отношению длин соответствующих сторон:

k_1 =  \dfrac{AB}{BC}  =  \dfrac{9}{15}  =  \dfrac{3}{5}

  • Отношение площадей подобных треугольников равно квадрату коэффициента подобия:

 \dfrac{S(ABD)}{S(ABC)}  =  {k_1}^{2}  \\  \\ S(ABD) = S(ABC) \times  {k_1}^{2}  = 54 \times   { (\frac{3}{5}) }^{2}  = 54 \times  \frac{9}{25}  = 19,44

Площадь △ABD равна 19,44 см²

2.△ACD подобен △BCA по двум углам (первый признак подобия):

∠ADC=∠BAC=90°, ∠ACD=∠BCA - как общий.

Найдём коэффициент подобия:

k _2 =  \dfrac{AC}{BC}  =  \dfrac{12}{15}  =  \dfrac{4}{5}

Найдём площадь △ACD:

 \dfrac{S(ACD)}{S(ABC)}  = k_2 \\  \\ S(ACD) = S(ABC) \times  {k_2}^{2}  = 54 \times   {( \frac{4}{5}) }^{2}  = 54 \times  \dfrac{16}{25}  = 34,56

Площадь △ABD равна 34,56 см²