у прямокутгому трикутнику abc кутС=90, кут А=30, АС=10см. СД перпендикулярно до АB, де

перпендикулярно до AC. знайти AE​

Ответы на вопрос

Отвечает Мяделец Юлия.

Ответ:

Объяснение:

СД = АС / 2 = 10 / 2 = 5 см.

ЕСД = 600, а угол СДЕ = 90 – 60 = 30

Катет СЕ лежит против угла 30, тогда СЕ = СД / 2 = 5 / 2 = 2,5 см

АЕ = АС – СЕ = 10 – 2,5 = 7,5 см.