В прямоугольном треугольнике ABC cos a=4/5 вычислите tg a и используя значения тангенса, постройте

угол а СРООООЧНО, с объяснением ​

Ответы на вопрос

Отвечает Омирсериков Омирбек.

Ответ:

Объяснение:

Тангенс угла - отношение синуса угла к косинусу этого же угла или отношение противолежащего катета к прилежащему.

sina=√(1-cos²a)=√(1-16/25)=√(9/25)=3/5;

tga=3/5:4/5=3/4;

построение угла:

1. строим прямой угол;

2. откладываем на одном луче 3 единицы, на другом луче 4 единицы;

3. соединив концы отрезков на лучах прямого угла получаем угол а согласно чертежа.


Отвечает Трусевич Алёна.

Объяснение:

  1. Косинус острого угла в прямоугольном треугольнике – это отношение прилежащего катета (b) к гипотенузе (c) (рис.1)

 \cos( \alpha )  =  \dfrac{b}{c}  =  \dfrac{4}{5}

Значит Прилежащий катет b равен 4.

Гипотенуза c равна 5.

a) вычислите tg a

  • Тангенс острого угла в прямоугольном треугольнике – это отношение противолежащего катета к прилежащему.

Найдём противолежащий катет а:

a =  \sqrt{ {c}^{2}  -  {b}^{2} }  =  \sqrt{ {5}^{2}  -  {4}^{2} }  =  \sqrt{25 - 16}  =  \sqrt{9}  = 3

Тогда тангенс α:

tg( \alpha ) =  \dfrac{a}{b}  =  \dfrac{3}{4}

b) используя значение тангенса, постройте угол а

Строим прямоугольный треугольник с противолежащим катетом а=3

и прилежащим b=4 (рис.2)