ПОМОГИТЕЕЕ, ДАМ 80 БАЛЛОВ 1. В прямоугольном треугольнике ABC угол С прямой, катеты равны 9 см и

12 см. Найдите косинус и синус угла B. 2. Лестница длиной 15 метров приставлена к вертикальной стене так, что нижний ее коней отстоит от стены на 9 метров. На какой высоте другой конец лестницы?

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьевич Лев.

Ответ:

1.

 \frac{4}{5}

 \frac{3}{5}

2. 12м

Объяснение:

1. Найдём гипотенузу АВ по теореме Пифагора:

   AB =  \sqrt{ {AC}^{2}  +  {BC}^{2} }  =  \sqrt{ \ {9}^{2}  +  {12}^{2}  }  =  \\  =  \sqrt{81 + 144}  =  \sqrt{225}  = 15

Далее может быть 2 варианта:

вариант 1: АС=9 см, ВС= 12 см

  • Косинус угла – это отношение прилежащего (близкого) катета к гипотенузе.

 \cos( \beta )  =  \dfrac{BC}{AB}  =  \dfrac{12}{15}  =  \dfrac{4}{5}

  • Синус угла – это отношение противолежащего (дальнего) катета к гипотенузе

 \sin( \beta )  =  \dfrac{AC}{AB}  =  \dfrac{9}{15}  =  \dfrac{3}{5}

вариант 2: АС=12 см, ВС= 9 см

 \cos( \beta )  =  \frac{9}{15}  =  \frac{3}{5}  \\  \\  \sin( \beta )  =  \frac{12}{15}  =  \frac{4}{5}

2.

рис.2

В прямоугольном треугольнике АВС(<С=90°), найдём катет АС по теореме Пифагора:

 AC =  \sqrt{ {AB}^{2}  -  {BC}^{2} }  =  \sqrt{ {15}^{2}  -  {9}^{2} }  =  \\  =  \sqrt{225 - 81}  =  \sqrt{144}  = 12