если периметр трапеции, описанной около окружности, равен 20, а одно из оснований трапеции 8, то

чему равна средняя линия?

Ответы на вопрос

Отвечает Курбатова Виктория.

Ответ:

5 см.

Объяснение:

Если вокруг трапеции можно описать окружность, то сумма оснований равна сумме боковых сторон.

Сумма оснований = 20:2=10 см.

Второе основание = 10-8=2 см.

Средняя линия = (8+2):2=5 см

Отвечает Архипов Артем.

Ответ: 5

Объяснение:

сумма оснований равна 20/2=10, поскольку суммы противоположных сторон в описанном четырехугольнике равны, значит, средняя линия, которая равна полусумме оснований, равна 10/2=5