Лучи ОА, ОВ и ОС выходят из одной точки и образуют углы COA, COB и BOA, каждый из которых меньше

развёрну-того. Найдите угол между биссектрисами СОВ и BOA, если: a)COA = 100°; б) COA = 128°.

Ответы на вопрос

Отвечает Варченя Никита.

Для нахождения угла между биссектрисами СОВ и BOA мы можем воспользоваться угловой биссектрисой. Угол между биссектрисами будет равен половине суммы углов COA и COB.

а) Если COA = 100°, то угол COB = 180° - COA = 180° - 100° = 80°.

Теперь мы можем найти угол между биссектрисами:

Угол между биссектрисами = (COA + COB) / 2 = (100° + 80°) / 2 = 180° / 2 = 90°.

Ответ: Угол между биссектрисами в случае COA = 100° составляет 90°.

б) Если COA = 128°, то угол COB = 180° - COA = 180° - 128° = 52°.

Теперь мы можем найти угол между биссектрисами:

Угол между биссектрисами = (COA + COB) / 2 = (128° + 52°) / 2 = 180° / 2 = 90°.

Ответ: Угол между биссектрисами в случае COA = 128° также составляет 90°.