1.Знайти значення виразу: 4 sin150 ⁰ - 2 cos 60⁰ - cos180⁰ + 2 tg 135 ⁰


Ответы на вопрос

Отвечает Ярочкина Кристина.

Ответ: 4sin150⁰ - 2cos60⁰ - cos180⁰ + 2tg135⁰ = 0.

Объяснение:

Нужно знать:

  sin150° = sin(180° - 30°) = sin30° = 1/2;

  cos60° = 1/2;

  cos180° = -1;

  tg135° =  tg(180° - 45°) = -tg45° = -1.

Поэтому:

4sin150⁰ - 2cos60⁰ - cos180⁰ + 2tg135⁰ = 4 · 1/2 - 2 · 1/2 - (-1) + 2 · (-1) =

= 2 - 1 + 1 - 2 = 0

#SPJ 1