Подробное решение, пожалуйста В треугольной усеченной пирамиде через сторону верхнего основания

проведена плоскость, параллельная противоположному боковому ребру. В каком отношении разделится объем усеченной пирамиды, если соответствующие стороны оснований относятся как 1:2.
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Дмитрий.

Объяснение:

Для решения этой задачи, давайте обозначим основания усеченной пирамиды как большее основание (нижнее) и меньшее основание (верхнее).

Пусть сторона большего основания равна "a", а сторона меньшего основания равна "b". Пусть высота усеченной пирамиды равна "h", и пусть "H" - высота параллельной плоскости, проведенной через сторону верхнего основания.

Теперь давайте рассмотрим два подобных треугольника: один из них содержит меньшее основание, а другой - большее основание. Эти треугольники подобны, так как соответствующие углы равны (угол при вершине усеченной пирамиды и угол при вершине маленького треугольника). Также, отношение сторон этих треугольников равно a/b (сторона большего основания / сторона меньшего основания).

Из подобия треугольников мы можем записать следующее уравнение:

(a/b) = (H/h)

Теперь мы можем выразить высоту "H" через известные величины:

H = (a/b) * h

Теперь мы можем рассмотреть объемы этих усеченных пирамид. Объем пирамиды можно выразить через площадь основания и высоту:

Объем большей пирамиды = (1/3) * (Площадь большего основания) * h

Объем меньшей пирамиды = (1/3) * (Площадь меньшего основания) * H

Поскольку мы знаем, что соответствующие стороны оснований относятся как 1:2 (a/b = 1/2), то площади оснований относятся как (1/2)^2 = 1/4 (маленькое основание к большому основанию).

Теперь мы можем записать отношение объемов:

(Объем большей пирамиды) / (Объем меньшей пирамиды) = [(1/3) * (Площадь большего основания) * h] / [(1/3) * (Площадь меньшего основания) * H]

Сокращаем (1/3) и площади оснований:

(Объем большей пирамиды) / (Объем меньшей пирамиды) = (h * 4) / (H * 1)

Теперь заменяем H через известное значение:

(Объем большей пирамиды) / (Объем меньшей пирамиды) = (h * 4) / [(a/b) * h * 1] = (h * 4) / [(a/b) * h] = (h * 4) / (a/b * h) = (4/b) * a

Таким образом, отношение объемов усеченных пирамид равно (4/b) * a, где "a" - сторона большего основания, а "b" - сторона меньшего основания.

Итак, у нас есть отношение объемов усеченных пирамид, которое равно (4/b) * a, где "a" - сторона большего основания, а "b" - сторона меньшего основания.

Теперь мы можем ответить на вопрос задачи, каким образом будет разделяться объем усеченной пирамиды при изменении отношения сторон оснований.

Если соотношение сторон оснований "a" к "b" остается постоянным (например, оно всегда равно 1:2), то отношение объемов усеченных пирамид также останется постоянным и равным (4/b) * a. То есть объем усеченной пирамиды будет увеличиваться в зависимости от значения "a" (стороны большего основания) и уменьшаться в зависимости от значения "b" (стороны меньшего основания).

Если, например, сторона большего основания "a" увеличивается, то объем усеченной пирамиды также увеличится. Если сторона меньшего основания "b" уменьшается, то объем усеченной пирамиды уменьшится.

Итак, объем усеченной пирамиды будет меняться в соответствии с изменением отношения сторон оснований "a" и "b", и это изменение будет пропорциональным, определяемым формулой (4/b) * a.

Подведем итоги:

1. Мы выразили высоту плоскости H, проходящей через верхнее основание усеченной пирамиды, через известные величины:

H = (a/b) * h

2. Затем мы рассмотрели отношение объемов усеченных пирамид в зависимости от сторон оснований:

(Объем большей пирамиды) / (Объем меньшей пирамиды) = (4/b) * a

3. Если соотношение сторон оснований "a" к "b" остается постоянным, то отношение объемов усеченных пирамид также останется постоянным и будет определяться выражением (4/b) * a.

4. Изменение объема усеченной пирамиды будет пропорциональным изменению сторон оснований "a" и "b" с учетом данной формулы.

Таким образом, мы установили, как будет меняться объем усеченной пирамиды при изменении отношения сторон оснований "a" и "b", и как это изменение будет пропорциональным.