В треугольнике ABC угол A меньше угла B,сторона AC меньше стороны AB .угла треугольника относятся

как 3:7:8.найти угол A

Ответы на вопрос

Отвечает Филонов Алексей.
Против меньшей стороны в треугольнике лежит меньший угол.
Значит угол В, лежащий против стороны АС, которая меньше стороны АВ, меньше угла С (так как <С лежит против большей стороны АС).
Таким образом, имеем: угол А - самый маленький по градусной мере угол.
Сумма углов треугольника равна 180°. Тогда 3х+7х+8х=180° и х=10°.
Значит <A=3*10=30°.
Ответ: <A=30°.