Основи прямокутної трапеції дорівнюють 8 см і 16 см, а більша з бічних сторін - 17 см. Знайдіть

площу трапеції.​

Ответы на вопрос

Отвечает Тудорович Влад.

Ответ:

Проведём из тупого угла трапеции на бОльшее основание высоту СЕ,которая отсекает от трапеции прямоугольный треугольник,в котором является катетом

Найдём высоту СЕ по теореме Пифагора

СЕ^2=СD^2-ED^2=17^2-8^2

CE^2=225

Корень квадратный из 225 равен 15

СЕ=15 см

Площадь трапеции-произведение полусуммы оснований на высоту

S=(8+16):2•15=180 см^2

Объяснение:

ЕD=AD-AE=16-8=8 см