Знайдіть сторони паралелограма, периметр якого дорівнює 60 см, а одна з сторін на 4 см більш за

другу.

Ответы на вопрос

Отвечает Машкова Саша.

Ответ:

Противоположные стороны параллелограмма равны между собой

Одна сторона Х

Вторая Х+4

(Х+Х+4)•2=60

4Х+8=60

4Х=60-8

4Х=52

Х=52:4

Х=13

Одна сторона 13 см

Вторая 13+4=17 см

Ответ 13 см;13 см;17 см;17 см;

Объяснение:

Отвечает Алексеевич Артём.

В параллелограмме противоположные стороны равны.

Значит нам даны ширина и длина

Периметр параллелограмма равен удвоенной сумме ширины и длины.

составим и решим уравнение

пусть х см - большая из сторон, тогда (х-4) см - меньшая

60=2(х+(х-4))

2*(х+х-4)=60

2х-4=60:2

2х-4=30

2х=30+4

2х=34

х=34:2

х=17 (см)- большая сторона

17-4=13(см) - меньшая сторона