отрезок АВ,точка R поделили пополам.АВ=24 см.Точка М лежит на отрезке AR.Найти: АМ,МR,МВ,если АМ в

3 раза больше отрезка МR

Ответы на вопрос

Отвечает Гербер Максим.
Пусть отрезок AM равен 3x см, где x - длина MR в сантиметрах.

Тогда отрезок MR будет равен x см, и AM будет равен 3x см.

Сумма AM и MR должна равняться длине отрезка AR, который равен половине отрезка AB:

AM + MR = AR = (1/2) * AB

AM + x = (1/2) * 24

AM + x = 12

Теперь у нас есть два уравнения:

AM = 3x
AM + x = 12
Мы можем решить эту систему уравнений:

Из уравнения 2 выразим x:

x = 12 - AM

Подставим это значение в уравнение 1:

AM = 3(12 - AM)

AM = 36 - 3AM

4AM = 36

AM = 9 см

Теперь, когда мы знаем AM, мы можем найти MR:

MR = 12 - AM = 12 - 9 = 3 см

Также, чтобы найти MB, мы можем воспользоваться фактом, что AB = AM + MB:

MB = AB - AM = 24 - 9 = 15 см

Ответ:

AM = 9 см
MR = 3 см
MB = 15 см