Дано, что tgа= 8/15 Найди синус этого угла. Ответ: sina. =​


Ответы на вопрос

Отвечает Прозорова Алёна.

  \displaystyle\sf 1 +  \tg {}^{2}  \alpha  =  \frac{1}{ \cos {}^{2}  \alpha }  \to \cos {}^{2}  \alpha  =  \frac{1}{1 +  \tg {}^{2}  \alpha }  =  \frac{1}{1 +  \bigg( \dfrac{8}{15}  \bigg) {}^{2} }  =  \dfrac{1}{1 +  \frac{64}{225} }  =  \dfrac{1}{ \dfrac{289}{225} }  =  \large \:  \dfrac{225}{289}  \to \sin {}^{2}  \alpha  = 1 -  \cos {}^{2}  \alpha  = 1 -  \dfrac{225}{289}  =  \frac{64}{289}  \to \sin {}^{2}  \alpha  =  \frac{64}{289}   \to \:  \sin \alpha  =  \sqrt{ \frac{64}{289} }  =  \pm \frac{8}{17} .

 \sin \alpha  =  \boxed{ \pm \frac{8}{17} } .