Основание трапеции относится как 3:5,а из разность равна 10 см. Найди среднюю линию трапеции


Ответы на вопрос

Отвечает Семиглазов Илья.

Объяснение:

средняя линия трапеции формула:

m =  \frac{a + b}{2}

a=3x

b=5x

Из разность равна: 5х-3х=10

2х=10

х=5

подставляем в 'а' и "b" наш полученный 'х':

а=3×5=15

b=5×5=25

a=15

b=25

Ищем среднюю линию:

m =  \frac{15 + 25}{2}  \\ m = 40 \div 2 \\ m = 20

Средняя линия равна 20-ти.

Отвечает Полякова Вероника.

Ответ:

20ед

Объяснение:

Верхнее основание будет 3х;

Нижнее- 5х.

5х-3х=10

2х=10

х=5

3*5=15 ед верхнее основание

5*5=25 ед нижнее основание.

Формула нахождения средней линии трапеции

m=(a+b)/2, где а;b основания трапеции; m- средняя линия.

a=15eд

b=25ед

m=(15+25)/240/2=20ед