Найдите объём прямой призмы, если в её основании лежит прямоугольный треугольник с гипотенузой 13 и

катетом 5, а площадь полной поверхности призмы равна 300.

Ответы на вопрос

Отвечает Сивков Кирилл.

Ответ:

300

Объяснение:

По теореме Пифагора получим, что длина второго катета прямоугольно треугольника равна √(13²-5²)=12, значит площадь одного основания равна (12•5)/2=30. Периметр треугольника равен 5+12+13=30, следовательно длина бокового ребра равна 300/30=10, откуда найдём объем прямой призмы 30•10=300.