У прямокутнику ABCD бісектриса кута А перетинає сторону CD уточ- ці М. Знайдіть периметр

прямокутника, якщо AB = 10 см і СМ : MD = = 1:4.​

Ответы на вопрос

Отвечает Нурмаханов Султан.

Ответ: 36 см.

Объяснение:

Проведём из точки М отрезок МЕ, равный и параллельный АD.

Получим прямоугольник, у которого диагональ является биссектрисой. Это признак квадрата.

Значит, ширина заданного прямоугольника равна отрезку:

АЕ = МD = (10/(1+4)) * 4 = 8.

P = 2*10 + 2*8 = 36 см.