площа трапеції дорівнює 105 см², висота дорівнює 6 см, а основи відносяться як 2:5. Знайдіть основи

трапеції

Ответы на вопрос

Отвечает Москалёв Андрей.

Ответ:

10см; 25см

Объяснение:

Пусть нижнее основание трапеции будет 5х см; а верхнее 2х см.

Формула нахождения площади трапеции

S=h(a+b)/2, где а;b- основания; h- высота.

а=2х

b=5x.

Составляем уравнение.

6(2х+5х)/2=105

3*7х=105

21х=105

х=105/21

х=5

2*5=10 см верхнее основание трапеции

5*5=25 см нижнее основание трапеции