Площадь параллелограмма ABCD равна 104. Точка E середина стороны AD. Найдите площадь трапеции AEBC​


Ответы на вопрос

Отвечает Одноочко Данила.

Ответ:   78 кв. ед.

Объяснение:

Площадь параллелограмма ABCD равна 104. Точка E середина стороны AD. Найдите площадь трапеции AEBC​ (наверное, АВCE или AECB).

----------------------

Площадь трапеции S=h(a+b)/2.

Площадь параллелограмма S=ah.

----------------------

Пусть АЕ=ED=a=х.  Тогда ВС=b=2х.

2xh=104;                

hx=52;                      

-------------------

S=h(x+2x)/2=h3x/2=3/2hx.  Но hx=52.  Тогда

S трапеции =3/2*52=78 кв. ед.