У ∆ABC ∠C=90⁰, АB = 20 см, sin∠B = 4/5. Знайдіть невідомі сторони трикутника.


Ответы на вопрос

Отвечает Захарова Полина.

В прямоугольном треугольнике, синус угла — это отношение противолежащего катета к гипотенузе.

Если синус равен 4/5 = 0.8, то неизвестное число мы вычислим таким способом:

\displaystyle\\\frac{x}{20} = 0.8 \Rightarrow x = 0.8*20 = 16cm.

То есть: AC = 16см.

Катет BC найдём по теореме Пифагора:

a = \sqrt{c^2-b^2}a = \sqrt{20^2-16^2} \Rightarrow a = \sqrt{144}\\a = 12cm.

Вывод: AC = 16см; BC = 14см.