висота ВД трикутника АВС ділить його сторону АС на відрізку АД і СД знайдіть довжину відрізка СД

якщо АВ=2√3 см, ВС=7 см, кут А=60°​

Ответы на вопрос

Отвечает Дьяченко Кристина.

Ответ:

СД=3см

Объяснение:

рассмотрим АВС и найдём уголС по теореме синусов:

 \\  \frac{ \sin(a) }{bc}  =  \frac{ \sin(c) }{ab}   \\  \sin(c)  \times bc =  \sin(a)  \times ab \\  \sin(c)  \times 7 =  \sin(60)  \times  2 \sqrt{3}  \\  \sin(c)  \times 7 =  \frac{ \sqrt{3} }{2}  \times 2 \sqrt{3 }  \\  \sin(c)  \times 7 =  \frac{2 \times 3}{2}  \\  \sin(c)  \times 7 = 3 \\  \sin(c)  =  \frac{3}{7}

Рассмотрим ВСД. В нём известны синус углаС и гипотенуза ВС. Найдём СД через косинус угла. Косинус угла - это отношение прилежащего к углу катета к гипотенузе поэтому:

СД=ВС×cosC:

 \\ 7 \times  \frac{3}{7}  =  \frac{21}{7}  = 3

Итак: СД=3см