Внутрішні кути трикутника АВС відносяться як 3:5:7. Знайдіть кути трикутника АВС. Знайдіть зовнішні

кути трикутника АВС.​

Ответы на вопрос

Отвечает Аксёнов Максим.

Ответ:

3+5+7=15

Сумма всех внутренних углов треугольника равна 180 градусов

Чему равна 1 часть

180:15=12 градусов

Сумма внутреннего и смежного ему внешнего угла равна 180 градусов

<1 внутренний =12•3=36 градусов

<1 внешний=180-36=144 градусов

<2 внутренний=12•5=60 градусов

<2 внешний=180-60=120 градусов

<3 внутренний=12•7=84 градуса

<3 внешний=180-84=96 градусов

Проверка-сумма внутренних углов должна быть 180 градусов

36+60+84=180 градусов

Сумма внешних углов должна быть 360 градусов

144+120+96=360 градусов

Объяснение: