Сторона прямоугольника равна 15 см а его диагональ равна 17см Найдите площадь прямоугольника​


Ответы на вопрос

Отвечает Токарев Дима.

Ответ:

120 см^2.

Объяснение:Обозначим через x длину второй стороны данного прямоугольного четырехугольника.

В формулировке условия к данному заданию сообщается, что длина первой стороны этого

В формулировке условия к данному заданию сообщается, что равна 15 см, а его диагональ составляет 17 см, следовательно, используя теорему Пифагора, можем составить следующее уравнение:

15^2 + x^2 = 17^2,

решая которое, получаем:

x^2 = 17^2 - 15^2;

x^2 = (17 - 15) * (17 + 15);

x^2 = 2 * 32;

x^2 = 64;

x = √64 = 8 см.

Зная длины сторон, находим площадь прямоугольника:

15 * 8 = 120 см^2.

Ответ: 120 см^2.