3) Основания равнобедренной трапеции равны 7 и 13, а ее площадь равна 40. Найдите боковую сторону

трапеции​

Ответы на вопрос

Отвечает Кун Влад.

Ответ:  5.

Объяснение:

Решение.

ABCD - трапеция. Проведем h=ВЕ⊥ AD.

S трапеции = h(a+b)/2;  Откуда:

h=2S/(a+b)= 2*40/(7+13) = 80/20 = 4.

AE = (AD-BC)/2 = (13 - 7)/2 = 3.

------------

Боковая сторона АЕ равна

AB = √AE²+BE²= √3²+4² = √9+16 = √25 = 5.