Помогите срочно плиз дам все баллы !!! Дан треугольник ABC такой, что ∠A=75°, ∠B=60°, AC=9√6см.

Найди AB (запиши только число). Ответ: AB= см.

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Павел.

Ответ:

18 см

Объяснение:

  • Сумма углов треугольника равна 180°.

∠С = 180° - (∠А + ∠В)

∠С = 180° - (75° + 60°) = 180° - 135° = 45°

По теореме синусов:

\dfrac{AB}{\sin\angle C}=\dfrac{AC}{\sin\angle B}

AB=\dfrac{AC\cdot \sin\angle C}{\sin\angle B}

AB=\dfrac{9\sqrt{6}\cdot \sin 45^\circ}{\sin 60^\circ}

AB=9\sqrt{6}\cdot \dfrac{\sqrt{2}}{2}:\dfrac{\sqrt{3}}{2}=9\sqrt{6}\cdot \dfrac{\sqrt{2}}{2}\cdot \dfrac{2}{\sqrt{3}}

AB=9\sqrt{2}\cdot \sqrt{2}=9\cdot 2=18 см