У рівнобедреному трикутнику АВС з ос- новою АВ проведено бісектрису СМ. Знайдіть її довжину, якщо

периметр трикутника АВС дорівнює 36 см, а периметр трикутника АМС 24 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Дунаева Даша.

Ответ:Биссектриса равна

(24+24-36):2=12:2=6см

Два треугольника,которые образовались в результате проведения биссектрисы(треугольники АВМ и МВС) равны между собой по второму принципу равенства треугольников

ВМ-общая сторона

<АВМ=<МВС,т к биссектриса поделила угол В треугольника АВС на два равных угла

<АМВ=<ВМС,т к биссектриса в равнобедренном треугольнике,при условии,что она опущена из вершины на основание,является еще и высотой,т е перпендикуляром на основание и образовывает два угла по 90 градусов

Равенство треугольников доказано,следовательно периметр каждого равен 24 см

Распишем периметр треугольника АВС

Р=АВ+ВС+АМ+МС=36 см

Теперь-периметры треугольников АВМ и МВС

Р=АВ+ВС+АМ+МС+(ВМ+ВМ)=24+24=48

ВМ- биссектриса и она равна

(48-36):2=12:2=6 см

Объяснение: