У кубі ABCDA1B1C1D1 з ребром а знайдіть відстань між вершиною С і площиною AB1D1​


Ответы на вопрос

Отвечает Ніпрук Вікторія.

Ответ:

Расстояние между вершиной С и плоскостью AB₁D₁ равно \displaystyle \bf     \frac{2\sqrt{3} a}{3}.

Объяснение:

В кубе ABCDA₁B₁C₁D₁ с ребром а найдите расстояние между вершиной С и плоскостью AB₁D₁.​

Дано: ABCDA₁B₁C₁D₁  - куб;

а - ребро куба;

Найти: расстояние от С до AB₁D₁.

Решение:

  • Расстояние от точки до плоскости - длина перпендикуляра, опущенного из данной точки на данную плоскость.

СК - искомый отрезок.

1. Рассмотрим ΔАЕО - прямоугольный.

  • Диагонали квадрата точкой пересечения делятся пополам.

⇒  \displaystyle \bf     AO = \frac{a\sqrt{2} }{2}

EO = a

По теореме Пифагора найдем АЕ:

\displaystyle \bf     AE^2 = AO^2 + OE^2=\frac{2a^2}{4}+a^2 =\frac{3a^2}{2}\\\\AE=\frac{a\sqrt{3} }{\sqrt{2} } =\frac{a\sqrt{6} }{2}

Пусть ∠ЕАО = α

\displaystyle \bf     sin\alpha =\frac{OE}{AE} =\frac{a\cdot 2}{a\sqrt{6} }=\frac{2\sqrt{6} }{6} =\frac{\sqrt{6} }{3}

2. Рассмотрим ΔАКС - прямоугольный.

\displaystyle \bf     \frac{KC}{AC}=sin\alpha \\ \\KC=AC \cdot sin\alpha =a\sqrt{2}\cdot \frac{\sqrt{6} }{3}=\frac{2\sqrt{3} \;a}{3}

#SPJ1