Бічне ребро прямої призми дорівнює 10 см, а в основі лежить прямокутний трикутник із катетами 6 см

і 8 см. Знайти площу бічної поверхні призми

Ответы на вопрос

Отвечает Mayboroda Violetta.

Ответ:

240см²

Объяснение:

По теореме Пифагора найдем гипотенузу.

√(6²+8²)=√100=10см гипотенуза треугольника.

Росн=6+8+10=24см периметр треугольника.

Sбок=Росн*h=24*10=240cм² площадь боковой поверхности призмы