Правильный треугольники ABC и AA1B1C1 лежат в параллельных плоскостях a, b соответственно. Прямые

AA1, BB1 и CC1 перпендикулярны плоскости a . AA1 = 3, AC = 2. Нарисуйте схему по условиям расчета и найдите угол между плоскостями ABC и A1BC.

Ответы на вопрос

Отвечает Фаттахов Ильназ.

Ответ:

\angle (ABC, A_{1}BC) = 60^{\circ}

Объяснение:

Дано: AA_{1}, CC_{1}, BB_{1} \perp \alpha ; AA_{1} = 3, AC = 2; ABC \parallel A_{1}B_{1}C_{1},

ΔABC - правильный

Найти: \angle (ABC, A_{1}BC) - ?

Решение: Так как по условию AA_{1}, CC_{1}, BB_{1} \perp \alpha ;  ABC \parallel A_{1}B_{1}C_{1}, то по определению правильной призмы следует, что ABCA_{1}B_{1}C_{1} - правильная треугольная призма.

Проведем отрезки A_{1}C и A_{1}B, тогда треугольник зA_{1}BC - многоугольник сечения проходящего через точки A_{1},B,C.

Рассмотрим треугольник ΔABC. Проведем высоту к стороне BC в точку F, то есть AF ⊥ BC. По теореме о трех перпендикулярах так как AA_{1} \perp AF, так как по условию AA_{1} \perp \alpha и AF ⊂ ABC ,и AF ⊥ BC по построению, то A_{1}F \perp BC. Так как  A_{1}F \perp BC и AF ⊥ BC, то угол \angle A_{1}FA является линейным углом двухгранного угла между плоскостями ABC и A_{1}BC, то есть \angle (ABC, A_{1}BC) = \angle A_{1}FA.

Так как по условию треугольник ΔABC - правильный, то все его углы равны 60° и все стороны равны между собой, то есть угол ∠BAC = 60° и AC = BC = AB. По формуле площади:

S_{зABC} = 0,5 \cdot AC \cdot AB \cdot \sin \angle CAB или S_{зABC} = 0,5 \cdot AF \cdot BC (так как AF - высота треугольник ΔABC по построению), следовательно:

0,5 \cdot AC \cdot AB \cdot \sin \angle CAB = 0,5 \cdot AF \cdot BC|:0,5BC

AF = AC  \cdot \sin \angle CAB = AC \cdot \sin 60^{\circ} = 2 \cdot \dfrac{\sqrt{3} }{2} = \sqrt{3}.

Рассмотрим треугольник прямоугольный зA_{1}FA, так как AA_{1} \perp FA.

ctg \ \angle A_{1}FA = \dfrac{AF}{AA_{1}} = \dfrac{\sqrt{3} }{3}  \Longrightarrow \angle A_{1}FA = arcctg(ctg \ \angle A_{1}FA) = arcctg \left( \dfrac{\sqrt{3} }{3} \right) =

= 60^{\circ}.