Одна из сторон прямоугольника в 5 раз больше другой, а его периметр равен 36 см. Найдите стороны

прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Пересыпкин Вова.

Ответ: 3 и 15.

Объяснение: 1) Пусть х см-меньшая сторона прямоугольника, тогда 5х см-большая сторона. Периметр прямоугольника равен 36.

(х+5х)*2=36

6х*2=36

12х=36

х=36:12

х=3 (см.)-меньшая сторона прямоугольника.

2) 3*5=15 (см.)-большая сторона прямоугольника.