В прямоугольной трапеции ABCD с прямым углом D BC=AB=10 см, CD=8 см. Чему равна средняя линия

трапеции MN?

Ответы на вопрос

Отвечает Тажибеков Нуржан.

Ответ:

Чертежа нет, но из данных следует, что СD⊥BC и АD, т.к. АВ>CD и не может быть перпендикулярна АD..

Опустим из В высоту ВН на АD.

ВН⊥AD

АВ=10,  

ВН=СD=8 см

АН по т. Пифагора равно 6  см

ВСDН - прямоугольник.

НD=BC=10 см

АD=10+6=16 см

MN=(16+10):2=26:2=13 см

Отвечает Галкин Гала.

Ответ:

BC=AB=10см

СD=8см

MN=?

Вс