Стороны треугольника с периметром 121см относится как 4:2:5 найдите меньшую сторону треугольника.​


Ответы на вопрос

Отвечает Махонин Дмитрий.

Ответ:

4x+2x+5x= 121

11x=121

x=121/11=11

Отвечает Кузнецова Софья.

Ответ:

меньшая сторона треугольника:  22 см

Объяснение:

Обозначим меньшую сторону треугольника как 2х, тогда две другие 4х и 5х, основываясь на том, что стороны треугольника относится как 4:2:5.

Составим уравнение:

4х + 2х + 5х = 121

11х = 121

х = 121/11

х = 11 см

Тогда меньшая сторона треугольника: 2*х = 2 * 11 = 22 см